Noticias

02/03/18

Conocé los horarios y la duración de cada show del Lollapalooza Argentina 2018

Red Hot Chili Peppers / Brandon Flowers / Pearl Jam
Red Hot Chili Peppers / Brandon Flowers / Pearl Jam

Tres noches en la que los artistas principales serán Red Hot Chili Peppers, The Killers y Pearl Jam

Los horarios de los shows del Lollapalooza Argentina 2018 ya fueron dados a conocer. En esta quinta edición, el evento constará de tres fechas y la cantidad de artistas y estilos que dirán presentes amerita un buen estudio previo de parte de cada asistente para abarcar la mayor cantidad de conciertos posibles cada noche.

Los artistas principales serán Red Hot Chili Peppers (viernes 16 de marzo), The Killers (sábado 17) y Pearl Jam (domingo 18). Conocé aquí la grilla de horarios de cada día:

Viernes 16 de marzo

Main Stage 1

13:00 a 13:40 hs: Jakob Ogawa
14:20 a 15:00 hs: Clubz
15:45 a 16:35 hs: Dante Spinetta
17:30 a 16:30 hs: Anderson .Paak & The Free Nationals
19:30 a 20:30 hs: Chance The Rapper
22:00 a 23:45 hs: Red Hot Chili Peppers

Main Stage 2

12:30 a 13:00 hs: Catriel
13:40 a 14:20 hs: Indios
15:00 a 15:45 hs: Miranda!
16:35 a 17:30 hs: Las Pelotas
18:30 a 19:30 hs: Royal Blood
20:30 a 22:00 hs: Imagine Dragons
23:45 a 01:00 hs: Hardwell

Alternative

12:40 a 13:15 hs: El Jardín De Ordóñez
13:40 a 14:20 hs: Militantes del Clímax
14:45 a 15:25 hs: Mi Amigo Invencible
15:50 a 16:45 hs: Oh Wonder
17:30 a 18:30 hs: Spoon
19:30 a 20:30 hs: Zara Larsson
22:00 a 23:00 hs: Camila Cabello

Perry’s

13:25 a 14:00 hs: Valdes
14:15 a 15:00 hs: DJ Who
15:15 a 16:00 hs: Mitú
16:20 a 17:05 hs: Batalla De Los Gallos
17:20 a 18:00 hs: Satélite 23
18:15 a 19:15 hs: Shiba San
19:30 a 20:45 hs: What So Not
21:00 a 22:15 hs: Alison Wonderland
22:30 a 23:45 hs: DVBBS

Sábado 17 de marzo

Main Stage 1

12:45 a 13:15 hs: Bambi
14:05 a 14:45 hs: Marilina Bertoldi
15:30 a 16:30 hs: The Neighbourhood
17:30 a 18:30 hs: Metronomy
19:30 a 20:45 hs: Liam Gallagher
22:15 a 23:45 hs: The Killers

Main Stage 2

12:15 a 12:45 hs: Las Mejores Se Acabaron
13:25 a 14:05 hs: Barco
14:45 a 15:30 hs: Kaleo
16:30 a 17:30 hs: Damas Gratis
18:30 a 19:30 hs: Khalid
20:45 a 22:15 hs: Lana Del Rey
23:45 a 01:00 hs: DJ Snake

Alternative

12:40 a 13:15 hs: Nene Almíbar
13:40 a 14:20 hs: Jesse Baez
14:40 a 15:20 hs: Luca Bocci
15:45 a 16:45 hs: Tash Sultana
17:30 a 18:30 hs: Mac DeMarco
19:30 a 20:30 hs: Mac Miller
22:15 a 23:15 hs: Wiz Khalifa

Perry’s

13:10 a 14:35 hs: Halpe
14:00 a 14:45 hs: Metro Live
15:05  a 15:40 hs: Oriana
16:00 a 14:45 hs: Batalla de los Gallos
17:00 a 18:00 hs: Whethan
18:15 a 19:15 hs: Louis The Child
19:30 a 20:45 hs: NGHTMRE
21:00 a 22:15 hs: Deorro
22:30 a 23:30 hs: Yellow Claw

Domingo 18 de marzo

Main Stage 1

12:50 a 13:25 hs: Programa
14:00 a 14:35 hs: Aloe
15:20 a 16:10 hs: Emmanuel Horvilleur
17:00 a 18:00 hs: Milky Chance
19:00 a 20:00 hs: The National
21:30 a 23:45 hs: Pearl Jam

Main Stage 2

12:15 a 12:50 hs: Walter Domínguez & The Catbu
13:25 a 14:00 hs: Ela Minus
14:35 a 15:20 hs: Zoé
16:10 a 17:00 hs: Mon Laferte
18:00 a 19:00 hs: David Byrne
20:00 a 21:30 hs: LCD Soundsystem
23:45 a 00:45 hs: Kygo

Alternative

12:45 a 13:20 hs: Isla de Caras
13:50 a 14:25 hs: El Zar
14:50 a 15:30 hs: Octafonic
16:00 a 16:45 hs: Los Espíritus
17:10 a 18:10 hs: Volbeat
19:00 a 20:00 hs: Aurora
21:45 a 22:45 hs: Bajofondo

Perry’s

13:25 a 14:00 hs: Pyura
14:20 a 15:05 hs: Leo García + Benito Cerati
15:25 a 16:05 hs: Nathy Peluso
16:15 a 17:15 hs: Batalla de los Gallos
17:30 a 18:30 hs: Thomas Jack
18:45 a 19:45 hs: Cheat Codes
20:00 a 21:00 hs: Alan Walker
21:15 a 22:15 hs: Dillon Francis
22:30 a 23:45 hs: Galantis

COMENTARIOS