Noticias

30/06/16

GRATIS: el Festival Provincia Emergente llega a La Plata

Provincia Emergente
Eruca Sativa, Illya Kuryaki And The Valderramas, Dread Mar I, Estelares, Carajo, Los Brujos, Poncho, Los Nuevos Monstruos, Catarina Spinetta

El evento - cuyo antecesor es el Ciudad Emergente de Buenos Aires - se realizará en el Estadio Único de La Plata el 1, 2 y 3 de julio

El primer Festival Provincia Emergente ha sido anunciado. El evento se llevará a cabo los días 1º, 2 y 3 de julio en el Estadio Único de La Plata, con entrada libre y gratuita. Inspirado en el Ciudad Emergente que se lleva a cabo todos los años en Buenos Aires, el ciclo estará organizado por el Gobierno de la Provincia de Buenos Aires, a través de la Secretaría de Cultura.

Las actividades - de 14 a 23 horas - incluirán muestras fotográficas, danza callejera, cine 360°, cine, charlas, parkour, arte callejero, stand up, longboard, espacio digital, pelookería, disquería, literatura, música electrónica, redux y recitales.

Aquí la grilla de bandas para cada uno de los días:

Día 1 - viernes 1º de julio

Escenario Principal:
15:00 hs: La Piel Del Sol
15:45 hs: Tallando El Elefante
16:30 hs: Nokreo Experimento
17:15 hs: Face Cream
18:00 hs: Eruca Sativa
19:00 hs: Carajo
20:00 hs: Sig Ragga
21:00 hs: Dread Mar I Versiona

Auditorio Alternativo:
16:30 hs: FJ
19:15 hs: Soft Tot

Escenario Emergente:
19:15 hs: Chico Ninguno

Domo 360:
19:30 hs: Poncho Disco Experiment

Día 2 - sábado 2 de julio

Escenario Principal:
15:00 hs: Shining Koy
15:45 hs: Conexionistas
16:30 hs: Los Nuevos Monstruos
17:15 hs: Crema del Cielo
18:00 hs: Valentín y Los Volcanos
19:00 hs: Perota Chingó
20:00 hs: Onda Vaga
21:00 hs: Estelares

Auditorio Alternativo:
16:30 hs: Tomi Lebrero
18:30 hs: SLNT

Escenario Emergente:
20:15 hs: Joyaz

Domo 360:
19:00 hs: Fidel Nadal Soundsystem

Día 3 - domingo 3 de julio

Escenario Principal:
15:00 hs: Freak Out
15:45 hs: Looking Up
16:30 hs: Russ
17:15 hs: Caña de Azúcar
18:00 hs: La Medianera
19:00 hs: El Kuelgue
20:00 hs: Los Brujos
21:00 hs: Illya Kuryaki and The Valderramas

Auditorio Alternativo:
16:30 hs: La Selva de Miguel
19:15 hs: Claudio Paul

Escenario Emergente:
19:00 hs: DJ Ignacio Buiatti

Domo 360:
18:15 hs: Catarina Spinetta

COMENTARIOS