Noticias

22/09/16

Los Latin Grammys nominan a Cadillacs, IKV, Babasónicos, Andrea Álvarez, Spinetta y Marilina Bertoldi

Vicentico / Andrea Álvarez / IKV / Marilina Bertoldi /Babasónicos / Massacre
Vicentico / Andrea Álvarez / IKV / Marilina Bertoldi /Babasónicos / Massacre

Además, Meteoros, Kevin Johansen + The Nada y Eruca Sativa ternados en distintas categorías

La 17º entrega anual del Latin Grammy se llevará a cabo en el T-Mobile Arena de Las Vegas el jueves 17 de noviembre del 2016. Las nominaciones ya han sido anunciadas y en las categorías de rock, rock/pop, música alternativa y video figuran varios artistas argentinos.

Una de las categorías que llaman la atención es la de "Mejor Álbum de Rock" en la que los cinco artistas nominados sean argentinos: Andrea Álvarez, Marilina Bertoldi, Los Fabulosos Cadillacs, Massacre y Luis Alberto Spinetta. Además, y en otras ternas, aparecen Illya Kuryaki and The Valderramas, Babasónicos y Eruca Sativa, entre otros.

Aquí las nominaciones más destacadas:

Mejor Álbum de Rock

• Y Lo Dejamos Venir (Andrea Álvarez)
• Sexo Con Modelos (Marilina Bertoldi)
• La Salvación De Solo y Juan (Los Fabulosos Cadillacs)
• Biblia Ovni (Massacre)
• Los Amigo (Luis Alberto Spinetta)

Mejor Álbum Pop/Rock

• 8 (Caramelos De Cianuro)
• Universos Paralelos (Jotdog)
• Buenaventura (La Santa Cecilia)
• Meteoros (Meteoros)
• Algo Sucede (Julieta Venegas)

Mejor Canción de Rock

• Abismo (Asier Cazalis, compositor) (Caramelos De Cianuro)
• Fantasma Soy (Gustavo Cordera, compositor) (Gustavo Cordera)
• La Tormenta (Flavio Cianciarulo, compositor) (Los Fabulosos Cadillacs)
• Nada Salvaje (Eruca Sativa, compositor) (Eruca Sativa)
• Niña Dios (Massacre, compositor) (Massacre)

Mejor Album de Música Alternativa

• Cambio De Piel (Bebe)
• Caótica Belleza (Esteman)
• L.H.O.N. (Illya Kuryaki & The Valderramas)
• Mon Laferte - Vol. 1 (Mon Laferte)
• Amor Supremo (Carla Morrison)

Mejor Canción Alternativa

• Ángeles y Serafines (Gustavo Cortés, Ricardo Cortés & Nicolas González, compositores) (Sig Ragga)
• Averno, El Fantasma (Vicentico, compositor) (Los Fabulosos Cadillacs)
• Deus (Felipe Antunes & Otávio Carvalho, compositores) (Vitrola Sintética)
• Es Como El Día (Kevin Johansen, compositor) (Kevin Johansen + The Nada)
• Vez Primera (Carla Morrison, compositora) (Carla Morrison)

Mejor Video Musical Versión Corta

• Siempre Es Viernes En Mi Corazón (Alex Anwandter) (Alex Anwandter, director; Sergio Alvarado, productor)
• Verte Ya ( Gustavo Casas y Los Que Buscan) (Adolfo Bueno, director; Esther Padial, productora)
• Lo Más Bonito Del Mundo (Delafé) (Delafé, director y productor)
• Comix (El Guincho Featuring Mala Rodríguez) (Canada, director y productor)
• Gallo Negro (Illya Kuryaki & The Valderramas) (Hernán Corera, director y productor)

Mejor Video Musical Versión Larga

• Desde Adentro - Impuesto De Fe (En Vivo) (Babasónicos) (Diego Álvarez, director; Gaston Etchechoury & Miguel Tafich, productores)
• 10 Años Con Bebe (Bebe) (Hernán Zin, director; Olmo Figueredo, Germán Gutiérrez, Nerio Gutiérrez, Sara Santaella & Hernán Zin, productores)
• Justo Ahora y Siempre (Dvicio) (Willy Rodríguez, director; Juan Carlos Moguel, productor)
• Primera Fila (Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda) (Ricardo Calderón, director; Ricardo Calderón & Ricardo Gascón, productores)
• Sirope Vivo (Alejandro Sanz) (Carlos Sánchez, director; Clac, productor)

Para conocer el resto de las nominaciones se puede visitar el sitio oficial de Latin Grammy.

 

COMENTARIOS